Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1640]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Кризис убивает российские команды
Кризис убивает российские команды
27.11.08 21:57
Баскетбол на грани банкротства


Финансовый кризис все сильнее накрывает большой спорт. Футбольным, хоккейным, баскетбольным клубам приходится все туже затягивать пояса. Первым оказался на крае пропасти женский баскетбольный клуб ЦСКА. Владелец клуба и его президент Андрей Ищук продал свой бизнес «ВБМ-групп» новым владельцам. А те спонсировать баскетбольный клуб уже не пожелали. В результате чего команда, в составе которой играют такие звезды, как Хэммон, Корстин, Лоусон, Воутерс, Маккарвил, оказалась без финансирования. А между тем ЦСКА еще и базовая команда сборной России.

Как заверил пресс-атташе ЦСКА Александр Устинов, о закрытии клуба речи пока не идет. Для начала команда снялась с розыгрыша женской Евролиги ФИБА, отменив три ближайших матча. Благодаря этому клуб получил две недели времени на поиск новых спонсоров: следующий матч в чемпионате России у ЦСКА только 14 декабря в Екатеринбурге. Но отыскать компанию, которая в кризис согласится давать деньги под спорт, крайне непросто. Своих проблем хватает у всех.

Из-за сложного финансового положения ищут возможности срезать расходы многие мужские баскетбольные клубы. Лидер отечественного баскетбола ЦСКА уже начал испытывать трудности с финансированием. Компания «Норильский никель», несшая на себе большую часть расходов армейцев, заявила, что будет избавляться от непрофильных активов. И хотя от ЦСКА пока никто не отказывался, баскетбольный клуб - как раз тот самый непрофильный актив. Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин убежден, что из-за кризиса до конца сезона в российской Суперлиге доживут далеко не все.

Уже сейчас задержки по заработной плате признают такие серьезные баскетбольные клубы, как «Триумф», «Динамо» (Москва), «Химки». «Спартак-Приморье» из Владивостока испытывает проблемы из-за больших расходов на перелеты по стране. Готов уволить игроков, получающих самые большие зарплаты, казанский «УНИКС».

В трудной ситуации оказались все спортивные клубы, существующие при поддержке правительства Московской области. В условиях кризиса области будет тяжело помогать всем, поэтому от кого-то придется отказаться, а кому-то нужно объединиться. Уже не выглядит фантастической идея, что после окончания сезона из-за недостатка финансов объединятся подмосковные «Триумф» и «Химки». «Химкам» вообще выжить будет очень сложно. Набрав перед началом сезона дорогостоящих легионеров с зарплатами под 3 миллиона долларов в год, клуб вынужден выполнять условия контрактов в новых условиях.

Женский баскетбольный клуб ЦСКА уже снялся с соревнований Евролиги. Кто следующий?

Хоккейным спонсорам не до игры


Еще недавно спонсируемые сырьевыми и сталелитейными гигантами команды перекупали игроков в НХЛ. Сегодня многие об этом жалеют. На заводах Новокузнецка, Магнитогорска, Череповца идут или грядут сокращения рабочих, в этих условиях уже не до хоккея. Если нет денег трудящимся, где их взять на контракты игроков? Пока кризис проявляется в мелочах. Например, хоккеисты ЦСКА ради экономии летали в Хабаровск не чартером, а обычным рейсом. (Гонять полупустой самолет сейчас не по карману даже грандам). Но уже говорят о грядущих задержках зарплат и возможном оттоке хоккеистов за океан.

Под угрозой целые виды спорта


Главный тренер лидера российского гандбола - звенигородской «Звезды», один из авторитетнейших тренеров страны Евгений ТРЕФИЛОВ испытывает опасения за будущее своей команды. В его клубе уже урезали бюджет, но возможно, что это не последний раз.

- Конечно, мы все нервничаем, - признается Трефилов. - Придется отдавать игроков, сокращаться. Часть клубов Подмосковья просто перестанут существовать, это уже не секрет. Кризис коснулся всех, слишком много негатива вокруг. Все начинают шарахаться из стороны в сторону. Я никогда не интересовался рыночными котировками, но сейчас с утра просыпаюсь, смотрю бегущую строку, как там индекс NASDAQ, что там Доу-Джонс. Легкий психоз уже!

Большинство российских клубов в баскетболе, волейболе и гандболе обеспечены финансированием лишь до конца года. А где они будут брать деньги в 2009 году, многие просто не в курсе.

Подвисают не только клубы, но и целые виды спорта. Спонсирующий сразу несколько отечественных клубов по хоккею с мячом Олег Дерипаска пока не отказывался их финансировать, но ходят разговоры, что это в конце концов случится. И тогда в чемпионате России останется три-четыре команды...

Футбольные клубы будут разоряться


- В ближайшее время вполне вероятно ожидать череды банкротств среди российских футбольных клубов, - утверждает экс-гендиректор ФК «Москва» Юрий БЕЛОУС. - Скорее всего, этого не произойдет с командами Премьер-лиги, это будет слишком большой удар по имиджу компаний-спонсоров. Но первый и второй дивизионы пострадают. Сейчас останется не так много организаций, которые смогут позволить себе роскошь содержать футбольный клуб. Те компании, которые живут за счет продажи сырья, обязательно будут сокращать расходы, а многие из них спонсируют наш футбол.

Даже элитные российские футбольные клубы уже начали активно сокращать расходы. «Спартак» объявил о том, что строительство стадиона, которое должно было начаться еще год назад, отложено до лучших времен. ЦСКА заявил, что приостанавливает работы на уже начавшем строиться стадионе. «Локомотив» выставил на продажу целую группу легионеров с большими контрактами: Хад, Якупович, Зуаги, Траоре, Гильерме, Драман. «Москва» не торопится подписывать новый контракт с главным тренером Олегом Блохиным. Причина банальна: Блохин получает 2 000 000 евро в год, сегодня это слишком много.

- Блохина можно уволить по итогам сезона, который команда провалила, - объясняет Юрий Белоус. - Для этого руководству клуба надо просто заглянуть в его контракт. Там оговорены условия для расторжения договора в одностороннем порядке. Показательна ситуация с Протасовым, который приходил на пост главного тренера в «Кубань» на одни условия, а когда оказалось, что клуб не способен нести финансовые обязательства, вынужден был покинуть Краснодар.

Клубы сейчас будут всячески стараться облегчить свои зарплатные ведомости. На выход отправятся в первую очередь легионеры-иностранцы, не являющиеся лидерами команд.

Таких футболистов хватает в любом клубе. В московском «Спартаке» под большим вопросом целая группа легионеров, которые до сих пор жили припеваючи: Моцарт, Штранцль, Фати, Родригес, Иранек. На смену им вряд ли спонсор клуба «ЛУКОЙЛ» сможет сегодня приобрести качественных дорогих игроков. Командам уже сейчас очень трудно, а кризис еще только набирает обороты!


Ссылка на новость:
Категория: Новости "В мире"
Просмотров: 1382
Аватар автора
SAMYIL
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 6
1 T@m   (28.11.08 09:54) [Материал]
Всё сушите сухарики biggrin
2 DonPodlos   (28.11.08 11:54) [Материал]
Кому то должно быть хорошо angry Надо его срочно искать и раскулачивать gentleman
3 Varfolomey   (28.11.08 17:05) [Материал]
Сегодня баскетбольный клуб ЦСКА официально объявил о том, что найден новый спонсор, который взял на себя ВСЕ обязательства клуба. Имя спонсора официально не объявлено, но клуб ЦСКА полностью оставит состав без изменений
Руководство РФПР комментировало, что советский спорт спокойно пережил кризис 98 года, и у них есть возможности не допустить развала команд в 2008-2009
В любом случае, найдутся люди, которые готовы вкладывать деньги в спорт. Выживем! По крайней мере я на это надеюсь!!
4 olegdoma   (28.11.08 22:46) [Материал]
Законы джунглей.
выживет сильнейший
5 unman5   (30.11.08 17:47) [Материал]
Quote
Кому то должно быть хорошо Надо его срочно искать и раскулачивать
-точняк!))) tongue
6 Kac9IH   (01.12.08 22:07) [Материал]
плакали их миллионы cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+