Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Новый язык желания
Новый язык желания
30.10.20 13:18

«Званый ужин» служит эмблемой второй фазы американского феминистского искусства в нескольких аспектах. Хотя Чикаго выступила в качестве автора, это был коллективный проект; он пытался осуществить ревалоризацию связанных с женщинами искусств и ремесел и возвращал забытые имена феминистской истории. Но образцовым для этой второй фазы его сделали праздничные ассоциации с женщиной и ее телом и женоцентрический взгляд на культурную историю.

Некоторые другие художницы-феминистки этого времени развивали не столь оптимистичные версии воплощения женственности. Нэнси Сперо ( 1926-2009) соединяла в длинных свитках «Кодекса Арто» прославляющие насилие заявления Антонена Арто, французского писателя и создателя «театра жестокости», с собственными изображениями — «отрубленными головами, вызывающе фаллообразными языками напряженных мужских, женских и андрогинных фигур, жертвами в смирительных рубашках, мифологическими или алхимическими отсылками и т. д.». Ана Мендьета (1948-1985) в созданной в семидесятых годах серии «Силуэты» вписывала контуры своего тела в различные ландшафты, ассоциируя женское тело с матерью-природой, что допускало двоякое прочтение: то ли радостное воссоединение, то ли смертельные объятия, а может быть, то и другое одновременно. Таким образом, второй этап феминистского движения определялся отождествлением женщины и тела, женщины и природы — иногда триумфальным, иногда депрессивным.

Возможно, в условиях патриархата такое отождествление было необходимо для феминистской солидарности. Но вскоре сведение женщины к природе стало осознаваться как «эссенциалистское» препятствие на пути феминистского стремления изменить положение женщин в обществе. Сталкиваясь с сексистскими стереотипами массовой культуры, некоторые феминистки выступали за мораторий на изображение женщин в искусстве, в то время как другие исследовали новые способы раскрытия женских желаний и разрушения сексуальных различий. Эти исследования достигли большего успеха в Британии, чем в Северной Америке. Британские феминистки также были первоначально сосредоточены на экономическом неравенстве (как, например, в информационном проекте «Женщины и работа: документы о разделении труда в промышленности», основанном Кей Хант, Маргарет Харрисон и Мэри Келли в Лондоне в 1975 году), а художницы искали автономные пространства (например, «Женское место», отчасти похожее на «Женский дом» и появившееся в Лондоне в том же 1975 году). В то же время британские феминистки были ближе своих американских коллег как к социалистической политике, так и к психоаналитической теории. Феминистские дебаты в Англии направляли Фрейд, Жак Лакан и французские феминистские аналитики, такие как Люс Иригарей и Мишель Монтреле. Конечно, феминистское отношение к психоанализу могло быть только двойственным, учитывая, что у Фрейда женственность ассоциируется с пассивностью, а у Лакана олицетворяет «кастрацию» и «нехватку». Но психоанализ также дал феминисткам, сначала в Великобритании, а затем и в других местах, критическое понимание положения женщины — в бессознательном и в символическом порядках, в высоком искусстве и в повседневной жизни. Хотите отдохнуть после тяжелого дня? Интересное времяпрепровождение в Вулкан клуб – онлайн казино для смелых и уверенных http://sportcom.ru/portal/news_adv/2592.html.



Ссылка на новость:
Категория: Новости сайта
Просмотров: 706
Аватар автора
alya1521
Теги: Новый, желания, язык
Читайте по теме:
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+