Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2019 » Январь » 10 » Картина «Первая ласточка»
Картина «Первая ласточка»
10.01.19 09:57

Для того чтобы в полной мере оценить значение этой картины — «первой ласточки», прорвавшей кинематографический заговор молчания вокруг темы рабочего класса,— следует вернуться вспять и попытаться понять, почему больше двух десятилетий человеку в рабочей спецовке был заказан путь на экран США.

В 50-е годы, эпоху маккартистского безвременья, обращение к рабочей теме считалось «подрывной акцией», инспирированной «коммунистическими заговорщиками». Достаточно вспомнить, какой умело организованной травле подверглись авторы фильма «Соль земли», правдиво показавшего жизнь н борьбу горняков штата Нью-Мексико,— фильма, которому, несмотря на его достоинства, признанные во всем мире, так и не удалось добиться выпуска в американский прокат. Зато превознесен и удостоен восьми «Оскаров» был фильм «В порту», который Жорж Садуль назвал «школой доносительства»,— в нем страдания трудящихся объяснялись не капиталистической эксплуатацией, а происками гангстеров, и в герои был возведен рабочий парень, доносящий на свой профсоюз в ФБР.

В следующее десятилетие, бурные GO-e годы, когда страна начала оправляться от маккартистского кошмара, ее здоровые силы поднялись на защиту демократии. Мощные выступления против «грязной войны» во Вьетнаме, восстания в негритянских гетто, молодежные бунты потрясали Америку. Дух протеста стал возрождаться и в кино: появился ряд серьезных фильмов, разоблачавших расовую дискриминацию, насилие как норму «американского образа жизни», говоривших о крахе идеалов «американизма» среди молодежи.

В это время усилилось стачечное движение. Росло недовольство рабочего класса, классовые противоречия не только не угасали, но обострялись. Автоматизация вела к сокращению занятости. Тяжелые условия и дегуманизация труда, рост инфляции, налогов, цен — на все это рабочий класс отвечал забастовками. Рабочим все яснее становилось, что в борьбе они могут положиться лишь па собственные силы — буржуазное государство все более открыто выступало против них на стороне предпринимателей. Но участник забастовочного пикета в 60-е годы ни разу не появился на экране. Кинематограф словно не замечал его трудностей, надежд, борьбы за социальную справедливость. Любите азарт? Загляните в интернет - здесь есть много увлекательных игр http://glossary.ru/polza/internet_i_igry_006.htm.



Ссылка на новость:
Категория: Новости сайта
Просмотров: 698
Аватар автора
alya1521
Теги: картина, ласточка», «Первая
Читайте по теме:
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+