Фильм мог бы стать обычным документальным или научно-популярным очерком о команде ПВО во время войны, если бы режиссер Дженнингс не стремился к образной, художественной организации материала. Так, например, постоянным фоном происходящего действия является широкая Темза с идущими по ней судами, баржами и буксирами. Кадры реки все время сопровождает музыка, занимающая важное место в фильме: около помещения команды ПВО всегда слышна мелодия уличного музыканта, играющего на флейте; его пронзительная и печальная мелодия перекликается с щебетанием птицы, свившей гнездо на единственном уцелевшем дереве в районе доков.
Документально снятые сцены борьбы с ночными пожарами не являются главным в этом фильме. Режиссер больше заботится о том, чтобы раскрыть перед нами внутренний мир своих героев. Сюжет фильма несложен: в команду приходит служить журналист, умеющий играть на пианино, и эта его способность помогает скрасить томительные часы дежурства или забыть об опасности; один из бойцов ПВО, отец большой семьи, гибнет во время тушения пожара.
Дженнинго показывает своих героев людьми простыми, человечными и мужественными. Они вступают в борьбу с огнем, одерживают победу, как солдаты в бою, и молча провожают погибшего товарища в последний путь. Начинаете строительство дома? Закажите бревно оцилиндрованное здесь.
Для фильма «Начались пожары» характерен своеобразный сплав приемов художественного и документального кино, присущий вообще английскому киноискусству военного времени.
Ссылка на новость:Прямая ссылка: /news/2017-08-05-14046 BB-код [url=/news/2017-08-05-14046]Бревно оцилиндрованное[/url] HTML-код <a href="/news/2017-08-05-14046" target="_blank">Бревно оцилиндрованное</a> Поделиться