Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Апрель » 19 » Шайба — не воробей
Шайба — не воробей
19.04.13 13:20
Изображения:

Советский хоккей потерпел поражение в финале Кубка Гагарина.

Московское «Динамо» во второй раз подряд стало обладателем Кубка Гагарина, тренер москвичей Олег Знарок — самым успешным действующим тренером КХЛ, а вратарь Александр Еременко — самым ценным игроком плей-офф. Для того, чтобы обыграть челябинский «Трактор», самую «советскую» по стилю команду КХЛ, «Динамо» понадобилось шесть матчей.

В финале КХЛ сошлись две абсолютно разные команды — удивительно прагматичное, собранное и нацеленное на результат московское «Динамо» и челябинский «Трактор» Валерия Белоусова с юными звездами Валерием Ничушкиным и Евгением Кузнецовым и совершенно советским, комбинационным стилем игры. «Динамо», как действующий чемпион, подошло к финалу в статусе фаворита, «Трактор» же впервые в истории КХЛ добрался до последнего рубежа перед Кубком Гагарина.

Серия началась, как и ожидалось, тотальным превосходством «Динамо». Москвичи переигрывали «Трактор» по всему полю, не давали комбинировать и надежно работали в обороне. При счете 3:1 в серии (за одну игру на домашней арене «Трактор» сумел зацепиться) казалось, что москвичам хватит и пяти матчей для победы, но вдруг «Трактор» воспрял. И выдал в пятом матче лучший свой период если не за всю историю существования клуба, то за чемпионат точно. У команды Белоусова, игравшей в гостях у «Динамо», вдруг стало получаться вообще все — и шикарный первый пас из ниоткуда аккурат под синюю линию в стиле Игоря Ларионова, и сольные проходы через всю площадку, и лавирование под носом защитников «Динамо». Москвичи во втором периоде, когда испугавшийся собственной прыти «Трактор» немного поумерил пыл, отыграли все три шайбы, но шикарный бросок Андрея Костицына в последней двадцатиминутке вернул интригу в серию. На шестой матч в Челябинск команды уехали при минимальном преимуществе «Динамо» в серии.

По мнению болельщиков, вернул интригу в серию не «Трактор», а воробей, севший в «Лужниках» на ворота перед пятой игрой. Весь матч шайбы влетали только в эти ворота. Чтобы продлить успех любимого клуба, челябинцы сделали баннер с изображением этой птицы и весь следующий матч на родной арене «Трактора» держали его за воротами голкипера «Динамо», но примета сработала только один раз. Кстати, после домашнего поражения московский клуб решил отплатить своим болельщикам и устроил для них бесплатный рейс в Челябинск.

Помог ли тут «Трактору» воробей или нет, непонятно, но именно после пятого матча разрешилась главная, после имени победителя, интрига финала: останется ли бороться за Кубок Гагарина 18-летний герой челябинского клуба Валерий Ничушкин, которого Федерация хоккея России чересчур настойчиво зазывала в расположение юниорской сборной. Чемпионат по хоккею среди юниоров в Сочи начинается 18 апреля, и ФХР требовала, чтобы Ничушкин, однозначный лидер юношеской сборной, как можно скорее забыл о Кубке Гагарина и отправился защищать честь страны. В какой-то момент ситуацию с Ничушкиным обсуждали больше, чем сам хоккей, и поэтому пятый матч имел принципиальное значение. «Трактор» его выиграл, после победы в раздевалку к челябинцам зашел Владислав Третьяк и сказал, что на Ничушкина челябинский клуб может рассчитывать. Вопрос, как вообще так вышло, что дебютанта «Трактора» могли лишить счастья играть в финале и бороться за Кубок Гагарина ради матчей группового этапа юниорского первенства, остался без ответа.


Вратарь «Трактора» Майкл Гарнетт
Фото: Алексей Филииппов / РИА Новости


Последняя игра финала выдалась напряженной и нервной. Начав с разведки боем, «Трактор» открыл счет уже в первом периоде, но быстро растерял преимущество во второй двадцатиминутке. С каждой минутой хоккей становился все жестче, а рубки за шайбу у бортов больше походили на фехтование. «Трактор» продолжал уповать на сольные проходы и хитрые комбинации, но «Динамо» разбивало все задумки Валерия Белоусова на корню. Нервничали и сами челябинцы — во втором периоде «Динамо» не только сравняло счет, но и вышло вперед благодаря расторопности Дмитрия Пестунова на пятачке. В середине третьего периода «Трактор» все же сравнял счет (2:2), и дело запахло овертаймом. И еще как сравнял — Петри Контиола как будто телепортировался с шайбой в зону «Динамо», безо всяких помех со стороны защитников (их там и рядом не было) уложил Еременко и реализовал импровизированный буллит.

В финальных матчах овертаймов может быть сколько угодно — пока кто-нибудь не забьет. Каждый плей-офф в КХЛ обновляются рекорды продолжительности матчей, но здесь был не тот случай. Команды сразу же подарили друг другу по отличному шансу поскорей завершить матч. Сперва удалилось «Динамо» из-за нарушения численного состава, а затем Евгений Кузнецов, чей свитер висит под сводом челябинской арены, не сдержал эмоции и схлопотал две минуты за задержку соперника. Впрочем, ни то, ни другое удаление реализовать не получилось — обе команды ложились под шайбы и грызли зубами лед, лишь бы не допустить гола.

Гол все же случился. На 66-й минуте нападающий «Динамо» Александр Цветков, игравший у Знарка еще в ХК МВД, оказался в нужное время в нужном месте и после броска, заставившего Майкла Гарнетта упасть и потерять ворота, подправил шайбу в сетку. Со счетом 4:2 в серии «Динамо» выиграло Кубок Гагарина, и хоккеисты отправились во второй раз подряд примерять чемпионские футболки.

Нельзя не отметить болельщиков «Трактора»: они устроили своей команде, впервые забравшейся так далеко на пути к чемпионству, достойное чествование. Болельщики «Динамо» тоже не подвели, временами их было слышно лучше челябинцев, а перекличка с командой «Кто чемпионы? — Мы чемпионы!» грохотала, казалось, далеко за пределами арены «Трактора».

Одним из первых «Динамо» поздравил его воспитанник Александр Овечкин, который во время локаута в НХЛ немало поспособствовал успеху родного клуба в регулярном чемпионате. «С победой, мужики!» — написал в твиттере Ови, и к его словам сложно что-то прибавить.

Павел Борисов


Ссылка на новость:
Категория: Новости спорта
Просмотров: 835
Источник: http://lenta.ru/
Аватар автора
kent_888
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+