Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Январь » 20 » В России возрождается стратегическое планирование
В России возрождается стратегическое планирование
20.01.13 00:24
Изображения:

Отечественная Академия наук, выполняя поручение президента, готовит предложения по укреплению национальной экономической безопасности.

Эмиссия резервных валют – это агрессия, считает советник президента, академик РАН Сергей Глазьев. Не обеспеченные реальным национальным продуктом доллары, евро, йены и фунты используются для приобретения производственных активов по всему миру, в России – тоже. С формально правовой точки зрения всё чисто: делаются инвестиции в основной капитал, даются кредиты, покупаются ценные бумаги. Но по существу это захват, заманивание в долговые ловушки, завладение чужим имуществом путём мошенничества.

За последние два года, по данным Глазьева, напечатаны полтора триллиона «пустых» долларов, 1,2 триллиона евро, сопоставимые суммы в йенах и фунтах стерлингов. Западные банки рефинансируются по отрицательным ставкам, то есть получают кредиты для скупки активов даже не беспроцентно, а с премией. «Логика воспроизводства сложившейся глобальной финансово-политической системы влечёт дальнейшую эскалацию напряжённости вплоть до развязывания большой войны», – говорится в записке, подготовленной Глазьевым для президента.

Нынешняя экономическая модель, доказывает советник, обрекает Россию на поражение. Кабинет министров не только не готов к развязанной финансовой войне, а уже проигрывает её, принимая оккупанта за инвестора, который принесёт в страну дополнительный рост производства и процветание.

Между тем, стратегические финансовые ресурсы – «длинные деньги», на нехватку которых сетуют правительственные экономисты, – в России есть. Это, во-первых, национальные резервы. Если бы лишь часть средств нашего стабфонда вкладывалась не в иностранную валюту и долговые обязательства США, а в строительство дорог в стране, мы, по оценке Сергея Глазьева, имели бы двухпроцентный дополнительный прирост ВВП при снижении инфляции. Во-вторых, для долгосрочного кредитования экономики могут использоваться сбережения населения. Только на банковских депозитах, по подсчётам Минфина, у нас лежит 13 триллионов рублей.

Президент поддерживает предложения советника. На последнем экономическом совещании в Кремле Путин раскритиковал правительство за саботаж решения о создании структуры, управляющей средствами Фонда национального благосостояния, которые планируется вложить в первую очередь как раз в инфраструктурные проекты.

Разговорами ограничивается пока и привлечение средств населения на фондовый рынок. Для него, прежде всего, нужен закон, – как минимум, предоставляющий индивидуальному инвестору те же налоговые льготы, которые имеет вкладчик.

Финансово-кредитная политика должна строиться на основе внутреннего денежного предложения, подчёркивает Глазьев. Вкупе с другими стратегическими решениями – формированием бюджета развития, расширением российского экономического пространства за счёт евразийской интеграции – это позволит стране не только сохранить стабильный рост в условиях глобального кризиса, но и использовать открывающееся «окно возможностей» для инновационного рывка.

Рабочая группа РАН, выполняя поручение президента, готовит детализированную программу, обеспечивающую национальную экономическую безопасность. Под руководством академика Александра Некипелова в стране фактически возрождается государственное стратегическое планирование. Согласно расчётам, которые приводит в своей записке Глазьев, учёные обосновывают реальность ежегодного роста ВВП на 8%, промышленного производства – на 10%, инвестиций в основной капитал – на 15% даже при сегодняшней экономической турбулентности.

Подготовленный в РАН доклад «О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности» вместе с пакетом «внедренческой» документации будет представлен президенту в марте.


Ссылка на новость:

Просмотров: 797
Источник: http://file-rf.ru/PosComment/2306
Аватар автора
satis
Теги: Путин, Россия, стратегическое планирование, Инфраструктура, национализация цб, строительство, финансы экономика
Читайте по теме:
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+