Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Травма лишила Сафину трона.Вынужденная замена:оправдает ли наши надежды Звонарёва?
Травма лишила Сафину трона.Вынужденная замена:оправдает ли наши надежды Звонарёва?
30.10.09 09:30
Изображения:

Российская теннисистка Динара Сафина упустила шанс стать первой ракеткой мира по итогам сезона. Из-за травмы 23-летняя москвичка пропустит шесть недель и рискует сильно потерять в рейтинге.
О серьезных проблемах со здоровьем Динары Сафиной стало известно во время ее стартового матча на итоговом турнире WTA в Дохе. Во встрече с сербской теннисисткой Еленой Янкович россиянка провела на корте всего 12 минут. В третьем гейме Динара схватилась за спину и, рыдая от боли, покинула корт. Позже стало известно, что первая ракетка мира не только не в состоянии продолжить матч, но и отказывается от выступления на всем турнире. Из-за серьезных проблем со спиной Сафина может пропустить и Открытый чемпионат Австралии в январе будущего года.
" Динара сказала, что у нее болит спина. Я очень сочувствую ей, так как знаю, что такое играть с травмой " , — сказала ошеломленная исходом матча Елена Янкович. На пресс-конференции Динара заявила, что травма спины беспокоит ее на протяжении трех месяцев. Все это время ей приходилось играть на уколах кортизона. Врачи поставили диагноз «стрессовый перелом нижнего позвонка в поясничном отделе». Как правило, такое лечение занимает шесть недель, но, возможно, продлится и дольше. Начало следующего сезона для Сафиной под вопросом. Скорее всего, она пропустит первый турнир «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Австралии." Я больше не в состоянии выносить эту боль. Мой организм сдался. Я сделала все возможное, чтобы играть " , — призналась Сафина.
То, что с Динарой не все в порядке, стало понятно еще в начале сентября на Открытом чемпионате США, где она сумела дойти лишь до третьего раунда. После этого Сафина вылетела в первом же круге на турнире в Токио, а на турнире в Пекине вообще установила антирекорд, уступив 226-й ракетке мира. Впервые в истории первый номер мирового рейтинга проиграла столь низко котируемому игроку. Тогда Динара говорила, что все ее проблемы лежат в области психологии, однако теперь выясняется, что все гораздо серьезнее. Над своим организмом Сафина издевалась, рассчитывая завершить год на вершине табели о рангах WTA. Для этого россиянке нужно было выступить в Дохе лучше главной конкурентки Серены Уильямс. Но теперь ясно, что женский теннисный трон вновь переходит к американке.
Динара стала первой ракеткой мира 20 апреля этого года и продержалась на вершине в общей сложности 26 недель, установив новый рекорд для российских теннисисток. Все это время Сафина уверяла, что рейтинговые дела не имеют для нее первостепенного значения и что главное для нее — победа на больших турнирах. К сожалению, теперь выясняется, что Динара лукавила. Она совершила ту же ошибку, что в свое время другая российская экс-первая ракетка Мария Шарапова, — отложила решение проблемы со здоровьем ради сиюминутных результатов.
Шарапова тоже делала уколы кортизона перед каждым крупным турниром, чтобыунять боль в плече. В итоге Марии пришлось таки сделать перерыв в карьере и сделать операцию. Лечение заняло девять месяцев, а свою прежнюю форму Шарапова не набрала до сих пор.
Если Сафиной не потребуется помощь хирургов, теоретически она еще может поправиться к Открытому чемпионату Австралии, который стартует 18 января 2010 года в Мельбурне.
Рейтинговые интересы требуют участия Динары в первом турнире Большого шлема, ведь в прошлом году россиянка дошла здесь до финала. В случае пропуска Australian Open она потеряет 1,4 тыс. очков и может опуститься гораздо ниже второй строчки.
С другой стороны, Динара мучается с больной спиной уже несколько лет, и если она опять отложит решение этой проблемы, то рискует загубить свою теннисную карьеру. В любом случае нынешний сезон для москвички закончен, и у нее есть несколько недель для того, чтобы принять правильное решение, посоветовавшись со своей матерью — теннисным тренером и братом — профессиональным теннисистом.Ввиду форсмажора в «белом» квартете Сафину заменила прошлогодняя финалистка соревнований -- соотечественница Вера Звонарева. Но и она на прошлой неделе на Кубке Кремля откровенно заявила, что не совсем восстановилась после травмы лодыжки, которая не дает ей возможности играть в полную силу. Вчера Звонарева вышла на корт против датчанки Каролин Возняцки. Единственное, что уравнивало в некоторой степени шансы соперниц, так это то, что и Возняцки предстала перед зрителями с перебинтованной левой ногой. Но одних бойцовских качеств и сильного характера Звонаревой на этот раз оказалось недостаточно.
В первом сете россиянка не взяла ни одного очка -- 0:6. Во втором пыталась навязать оппонентке борьбу, но поначалу это не получалось. В середине партии у Звонаревой пошла носом кровь. Кровотечение было таким интенсивным, что подоспевшие на выручку медики останавливали его в течение нескольких минут. Тем не менее Звонарева вновь вышла на корт. Сравняла счет -- 5:5, а после проигранного гейма довела сет до тай-брейка, который выиграла 7:6 (7:3). После четвертого гейма в решающей третьей партии Возняцки взяла медицинский перерыв, во время которого врач активно массировал ногу. После этого датчанка проиграла два гейма и позволила Звонаревой выйти вперед -- 4:3. Казалось, что моральное преимущество на стороне россиянки, но сил уже не остается. При счете 5:4 у Возняцки сводит ногу. Датчанка как покошенная падает на корт. Но встает, продолжает играть. Почти три часа длится этот драматичный матч, который все-таки приносит победу датчанке -- 6:0, 6:7 (3:7), 6:4. Но и Звонаревой себя не в чем упрекнуть.
В отличие от Сафиной американки сестры Уильямс грамотно выстроили игровой сезон - с прицелом на престижные турниры, в основном серии «Большого шлема». Это позволило им сохранить спортивную форму до конца года. Кстати, после отказа Сафиной по итогам этого сезона Серена Уильямс уже забронировала за собой первое место в рейтинге ВТА. В «родственной» дуэли, которая состоялась в среду, Серена и Венус выложились на двести процентов. Однако со счетом 5:7, 6:4, 7:6 (7:4) младшая, Серена, выиграла в Дохе еще один матч.

Авторская новость(Использованы материалыиздания "Газета", №205 от 30 октября 2009,"Время новостей"N°201)
30 октября 2009


Ссылка на новость:
Категория: Новости спорта
Просмотров: 1019
Источник: http://www.gzt.ru/Gazeta/sport-v-gazete/269336.html
Аватар автора
DimLen-LizKir
Теги: Сафина, спорт, травма, Звонарева, большой теннис
Читайте по теме:
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+